ГлавнаяОбратная связь

Продажа виниловых пластинок.
Пластинки разных музыкальных
стилей и направлений.
От всеми известных
о неповторимых андеграунд
исполнителей.
Можно и по почте.
г. Москва
тел.: +7 (925) 057 05 17
e-mail: info@vinilla.ru

Каталог виниловых пластинок





Винил предпочитает даже президент

Автор:
Олег ВИДОВ

Остановить прогресс невозможно! Еще вчера мы с гордостью показывали друг другу коллекции виниловых пластинок , а сегодня эти носители стали настоящим раритетом

Тем не менее, есть любители, которые утверждают, что ничто не может заменить виниловую пластинку. Среди них и Президент России.

Место встречи изменить можно

Когда-то в Ульяновске было очень много коллекционеров виниловых дисков, - рассказывает музыкальный эксперт Игорь Курушин. - Они собирались каждое воскресенье в парке им. Свердлова. Затем место встречи переместилось в ДК им. Чкалова. Каждое воскресенье с 12 часов утра к фонтану стекались коллекционеры с сумками. Диски раскладывались прямо на газетках. Пластинки можно было купить, но чаще всего их обменивали на другие диски. Найти на развалах можно было много чего. Начиная от «Bad boys blue» и заканчивая таким исполнителем, как Frank Zappa.

«Последние из могикан» собираются у «Чкалова» и по сей день. Правда, настоящих ценителей пластинок сейчас очень мало. Винил в цене только у тех, кто понимает в звуке. А настоящих музыкальных гурманов - тех, у кого хорошие дорогие проигрыватели, которые стоят, подчас, дороже иномарки, еще меньше.

- Трудно переоценить значение виниловой пластинки, - рассказывает еще один ценитель Георгий Романов. – Для меня знакомство с музыкой началось с тетиного проигрывателя «Серенада». Потом было много разной аппаратуры. Я до сих пор помню, как звучали с грампластинки «на костях» «Генералы песчаных карьеров». Сейчас алмазом своей коллекции я считаю диск «Scorpions» выпущенный в Германии. Особенно дороги мне двойники «Pink Floyd», и «Крематория», а также диски «Бригады С» и «Воскресения» с автографами исполнителей. Но особенно приятно мне слушать диски 1968, 67 и 65 годов выпуска. Это настоящее ретро, которое досталось мне случайно – строители чистили подвал нашего здания и извлекли на свет стопу винила. В пыли и паутине. Конверты на многих даже распадались, но пластинки остались в идеальном состоянии.

«Мягкий» звук винила

Так чем же все-таки пленили ценителей виниловые диски?

По мнению знатоков, это, прежде всего «мягкий», глубокий, теплый звук. Цифровое звучание более жесткое.

- При прослушивания винила слышен «песочек», - продолжает Георгий Романов. - Но конечно, все зависело от качества пластинок. Были диски от болгарской фирмы «Балатон», так называемые, заграничные. Это потом, в 80-х, к нам из-за границы хлынул поток всего иностранного. А до этого хороший винил был большой редкостью. Мы научились по звуку отличали балатановский «песочек» и пыльные барханы пластинок фирмы «Мелодии». Если диск был новый, «не запиленный», то звук, прошедший через ламповый усилитель, обладал исключительной глубиной и был максимально приближен к оригиналу.

Сейчас, занимая не более 1-2 процентов рынка, винил усилит свое присутствие, в первую очередь потому, что увеличивается число людей, для которых современное, сжатое, перецифрованное звучание, столь популярное у массового потребителя, уже приелось. Да и число исполнителей, по-настоящему относящихся к звуку, вовсе не уменьшается в угоду прибыли, а, наоборот, увеличивается. Кстати, сторонником «мягкого» винилового звука является Дмитрий Медведев. Он заявил, что «винил дает полный спектр звука, а «цифра» все же скрадывает нюансы». Кроме того, есть вещи, которые так и не были изданы на CD. Найти такие записи можно только на виниле.

В защиту «цифры»

Однако не все так просто. Многие эксперты утверждают - распространенное мнение, что якобы только винил наиболее адекватно передает звучание, приближая его к звучанию живой музыки, не совсем верно. Для этого нужно снять звук с «незапиленной» пластинки хорошей иглой, пропустить через фонокорректор и усилить звук ламповым усилителем. Только тогда, по сравнению с цифровым звуком, винил будет отличаться некоторой теплотой и естественностью. Вот только доступна эта весьма дорогостоящая аппаратура немногим. Поэтому насладиться «мягким» звуком могут только единицы.

К тому же восприятие звука — что-то очень субъективное. Значение имеют такие факторы, как личный опыт, звуковые установки, среда, вкусы. Кроме того, специалисты по большей части убеждены, что пресловутая теплота «винилового» звучания достигается обогащением звука четными гармониками при воспроизведении с помощью все той же ламповой аппаратуры. Однако те же специалисты считают, что адекватное воспроизведение высоких частот («песочек») страдает как раз на виниле из-за того, что возможности механического воспроизведения звука ограничены, в то время как цифровой звук эти ограничения преодолел.

Но все же винил выжил, в отличие от катушечных и кассетных магнитофонов. И скорее всего потому, что, когда опускаешь иглу проигрывателя на диск, мгновенно переносишься в год, который напечатан на лейбле пластинки.


2009-2014 (с) По вопросам размещения реклам обращаться reklama@vinilla.ru, при размещении материалов сайта обязательна активная ссылка на vinilla.ru